首页>房屋装修>经公证的赠与合同是否可以撤销
经公证的赠与合同是否可以撤销
发布时间:2019-06-12 18:07:01    来源:吉亚律师

【案情】

吴X根今年63岁,与前妻育有两个女儿。2012年4月前妻去世,老人通过公证把房产赠与大女儿,并过户到受赠人名下,但老人一直居住在里面。为照顾老人起居,大女儿又请来了一个保姆。但没想到的是,过了一个月,保姆与吴X根结婚了,并想要回房产转赠给保姆。女儿不同意,老人诉诸法院。

【分歧】


经公证的赠与合同是否可以撤销?

第一种观点认为老人还居住在房产内,虽其赠与合同经过公证,但老人仍可要回房产。

第二种观点认为老人的赠与合同已经公证,且过户。因此赠与合同不能撤销。

【评析】

笔者同意第二种观点。

赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。《中华人民共和国合同法》第186条规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用此规定。该法第187条规定“赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续”。

本案中,父女之间所签订的赠与合同系双方当事人的真实意思表示,内容亦不违法,而且还经过了公证,并办理好了产权登记手续,依法应当认定为有效。因此吴X根要求撤销赠与合同要回房产缺乏事实和法律根据,法院不予支持。


关键词:恒大海上帝景 >>>点我查看恒大海上帝景更多动态信息

恒大海上帝景在售

参考价格:均价16000元/m²

楼盘地址:海南省陵水县陵水清水湾旅游度假区

咨询热线:0898-28281112

申请优惠

预约专车看房

预约看房

我们承诺全程保护您的电话隐私安全

猜您想了解

我有没有购房资质?楼盘有什么缺点?

楼盘增值趋势如何?

更多问题,专业咨询师帮您解答>

免责声明:凡本站注明"来自:XXX(非房东东网)"的楼讯稿件和图片作品,系本站转载自其他媒体,转载目的在于信息传递,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责。如有楼讯稿件和图片作品的内容、版权以及其他问题的,请联系本站。

订阅专属楼盘分析

我们承诺全程保护您的电话隐私安全

我们承诺全程保护您的电话隐私安全